17.04.2024

Впервые в Брянске проведут региональные киберучения 2024

Региональные киберучения 2024 впервые проведут в Брянске 18 апреля при поддержке управления информационных технологий департамента экономического развития Брянской области и по инициативе компании «Инфолайн».

Региональные киберучения 2024 впервые проведут в Брянске 18 апреля при поддержке управления информационных технологий департамента экономического развития Брянской области и по инициативе компании «Инфолайн».

В мероприятии примут участие специалисты по информационной безопасности органов исполнительной власти Брянской области и подведомственных организаций. Учения проводятся в рамках проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика».

Основные цели киберучений – освоить научиться выявлять компьютерные атаки, устранять обнаруженные уязвимости и наладить взаимодействие между подразделениями служб информационной безопасности предприятий.

Для того чтобы отработать потенциальные угрозы на учениях будут искусственно создаваться уязвимости и ситуации на специальном киберполигоне – платформе для проведения учений специалистов по информационной безопасности. На этой площадке создаётся виртуальная инфраструктура – предприятие со всеми его внутренними информационными ресурсами, в которых заложено некоторое количество абсолютно реальных уязвимостей. Воссозданные бреши максимально схожи с реальными, которыми пользуется настоящий, специально настроенный для таких целей робот. Он проникает на сервисы организации и выполняет пагубные для него действия – выводит из строя, копирует ценную информацию, а иногда забирает прямое управление ресурсами.

На учениях роботу противостоят участники киберучений. Они поделены на две команды: мониторинга и реагирования. Первая осуществляет контроль над сетевыми событиями, изучает их и выявляет с помощью специальных технических средств атаки злоумышленника. Как только атака или зловредное действие обнаружено, команда мониторинга подготавливает для команды реагирования задания – «карточки инцидентов». В них как можно подробнее описываются произошедшие события. Каждая карточка распределяется участникам команды реагирования. Они должны найти уязвимость и оперативно исправить ситуацию – закрыть брешь и провести дальнейшие «санитарные» работы в системе.

В рамках киберучений специалисты учатся в командной работе исправлять ситуации и при этом налаживается профессиональный диалог, понимание процессов и понятие взаимопомощи.

Формат киберучений хорошо зарекомендовал себя для тренировок как профильных специалистов, так и коллег из профильных сфер деятельности.

Последние новости

В Новозыбковской городской библиотеке прошел второй муниципальный этап всероссийского конкурса «Семья года»

Пять семей: Терещенко, Атрошенко, Осипенко, Рубины и Мамонтовы – собрались в зале Центральной библиотеки Новозыбкова, чтобы выяснить,

Леонид Слуцкий анонсировал создание из цифровой партийной экосистемы

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий на Всероссийском слёте партии «35 лет ЛДПР: перспективы развития» назвал тему цифровизации партии одной из основных тем для развития ЛДПР до 2026 года.

Состоялось заседание межведомственной рабочей группы при Прокуратуре Брянской области

26 апреля 2024 года под председательством заместителя прокурора Брянской области,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *