29.09.2022

Отсидеться и отчитаться не удастся: Владимир Путин мобилизовал губернаторов исправлять ошибки военкомов

Оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности Российской Федерации провёл президент Владимир Путин в четверг, 29 сентября.

Оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности Российской Федерации провёл президент Владимир Путин в четверг, 29 сентября. Главной темой Совбеза стала частичная мобилизация и ошибки, допущенные в её ходе.

Владимир Путин жёстко напомнил, что призыву в рамках частичной мобилизации подлежат прежде всего те граждане, кто проходил службу в вооружённых силах, имеет востребованные военно-учётные специальности и соответствующий опыт. Глава государства добавил, что призванные должны проходить дополнительную подготовку. Все ошибки, допущенные в ходе частичной мобилизации, нужно исправить и не допускать впредь, подчеркнул президент. Стране не нужна ситуация, когда мобилизованные больные, необученные, не имеющие военного опыта, призванные «по ошибке» граждане войдут в боестолкновения с противником потому, что военный комиссариат поспешил «выполнить план», а руководитель субъекта – среди первых отчитаться его выполнением.

Главное из заявлений Владимира Путина о частичной мобилизации во время заседания Совбеза:
— в каждом случае с нарушениями необходимо разбираться отдельно, исправлять ошибки и возвращать домой тех, кто призван без оснований;
— требование о военном опыте для призыва должно выполняться неукоснительно;
— есть случаи, когда врачей, специалистов других профессий с многолетним опытом, зачисляли мотострелками;
— добровольцев «заворачивают обратно» якобы потому, что те не имеют нужных военно-учетных специальностей;
— в призывные комиссии включены прокуроры. Генпрокурору необходимо незамедлительно реагировать на каждый сигнал;
— в ряде субъектов РФ созданы рабочие группы при военкоматах, целью которых является помощь гражданам.

На заседании было также объявлено , что главы городов, муниципалитетов, представители правительств субъектов, военные комиссары и их подчинённые, допустившие и допускающие «начётничество», «план по валу», а также организационные ошибки «ценой которых может стать жизнь военнослужащего или воинского подразделения» должны быть наказаны в соответствии со степенью вины.

Реакция на заявления граждан, СМИ, гражданского общества должна быть немедленной — ответственными за это являются главы регионов и военных округов, представители военной прокуратуры и спецслужб. Отсутствие вменяемой реакции со стороны руководства субъекта будет «отрицательным KPI», влияющим на скорые кадровые решения. Все указания соответствующим контрольным структурам даны.

Вооруженные силы РФ обязаны предоставить мобилизованным снаряжение, вооружение, а также условия для проживания, обучения, боевого слаживания и быта по существующим нормативам, они это выполнят. Однако, вопрос до-снаряжения мобилизованных (если речь не идет об эксклюзивных элементах снаряжения) должны помочь решить регионы, осуществившие частичную мобилизацию, их общественные или коммерческие организации.

С 1 октября в России начнется призывная кампания на срочную службу (не в СВО, туда срочников не отправляют) в Вооруженные силы. К этому времени военкоматы должны быть полностью готовы к приему призывников, проведению медкомиссий, распределению их по родам войск (или на альтернативную службу), ссылки на сложности с проводимой мобилизацией недопустимы. Ошибки, коррупция или формальный подход недопустимы, виновные будут отвечать «не только погонами, но — возможно — и свободой».

Говорилось на заседании и об участии в СВО детей политиков, лидеров общественного мнения, бизнесменов (или их самих) — оно приветствуется, но должно происходить в строгом соответствии с законодательством и полноценно, а не как с британским принцем — где его бригада больше занималась защитой VIP-военнослужащего, чем выполнением боевых задач. Пиар на подобном неприемлем.

Сегодня на полях СВО формируется будущая элита России. Только те чиновники, которые ушли добровольцами, не прятались от мобилизации, доставляли гуманитарную помощь, участвовали в восстановлении Мариуполя, смогут в будущем рассчитывать на свою легитимность и субъектность.

Остальные, отделавшиеся молчаливым отсиживанием в креслах, скорее всего, останутся на обочине. Суровые времена требуют серьёзных действий, а не слов, пишет Readovka .

А речь президента после подписания соглашений о принятии новых (освобождённых ранее) регионов в состав России 30 сентября действительно будет исторической и ознаменует «водораздел» между прошедшей и грядущей эпохами.

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» , группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Последние новости

Брянцы могут оценить результаты проектов СОНКО

Фонд президентских грантов проводит с 22 апреля по 30 июня 2024 г. оценку результатов проектов, завершившихся к концу 2023 года и определит 100 лучших реализованных проектов.

Режим работы отдела делопроизводства (канцелярии) Арбитражного суда Брянской области 27 апреля 2024 года

Уважаемые коллеги! Обращаем ваше внимание, что 27 апреля 2024 года приём документов, поступающих нарочно, отделом делопроизводства (канцелярией) Арбитражного суда Брянской области будет производиться с 9:00 до 12:00 часов.

Возместить НДС можно в ускоренном порядке

Существует несколько возможностей получить НДС в максимально короткий срок: Первая - наличие банковской гарантии.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *