25.02.2023

Жителей Брянска приглашают в путешествие по России вместе с художником Александром Волковым

В Брянском областном художественном музейно-выставочном центре работает персональная выставка московского живописца Александра Волкова.

В Брянском областном художественном музейно-выставочном центре работает персональная выставка московского живописца Александра Волкова. В экспозиции — более 70 произведений, в основном пейзажи. На них запечатлены родные для художника Мытищи, а также Александров, Валуйки, Кострома, Ростов Великий, Суздаль, полюбившиеся ему места.

Художник любит путешествовать по России и приглашает нас совершить прогулку по тихим и скромным уголкам провинциальных городков. Александр Павлович постарался передать прелесть и очарование двухэтажных улочек, скромных переулков и уютных двориков, а также радость, охватившую его во время работы над этими пейзажами. Невероятные солнечные блики играют на кровлях и куполах церквей, добавляют яркости зелёной листве, жёлтыми пятнами ложатся на тропинки. В ярко голубой выси замерли лёгкие как пух облака. К ним тянутся маковки белых церквей… Мастер тщательно выписывает каждую деталь, передавая аромат и сияние летнего дня, буйство красок.

Александр Волков не устаёт восхищаться красотой родной земли. А вместе с ним и мы, зрители, затаив дыхание, любуемся провинциальной Россией. Трудно поверить, но большинство пейзажей написаны не маслом, а… акварелью! Благодаря приёму многослойной заливки (лессировке) и тонким колористическим переходам мастеру удаётся придать удивительную натуралистичность своим работам.

Невозможно пройти мимо изысканных волковских натюрмортов. Роскошные букеты пионов, астр и хризантем, нежные анютиные глазки и васильки, сочные яблоки исполнены очарования и, кажется, источают тонкий аромат. От кружевных и атласных скатертей, на которых стоят пузатые самовары и чайники глаз не оторвать. Хочется подойти и попробовать на ощупь тканый материал.

Талант мастера многогранен. Он занимается книжной иллюстрацией, графикой, росписью интерьеров, занимается реставрацией. Участвовал в создании центрального иконостаса храма Христа Спасителя в Москве. А сейчас преподаёт в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, делится своей методикой с начинающими художниками.

Мастер живёт новыми творческими замыслами, идеями, проектами, цель которых — приблизиться к божественной красоте мира, передать его совершенство. Значит, будут новые встречи. Ну а пока каждый житель и гость Брянска может полюбоваться его мастерски выполненными работами в залах художественного музея.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

12+

Последние новости

ЦБ РФ может повысить ключевую ставку при остановке процесса дезинфляции

ЦБ РФ может повысить ключевую ставку при остановке процесса дезинфляции Автор: Банк России, источник фото .

В Брянске арестовали заведующего лабораторией клинико-диагностического центра

Медика заподозрили в крупной взятке В Брянске арестовали заведующего лабораторией местного клинико-диагностического центра и по совместительству главного внештатного специалиста по клинической лабораторной диагностики

Заведующий лабораторией Брянского клинико-диагностического центра арестован на два месяца

27 апреля Советский районный суд Брянска рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения главному внештатному специалисту по клинической лабораторной диагностике департамента здравоохранения Брянской области

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *