28.01.2024

Брянские библиотекари провели для школьников урок-реквием

В День 80-летия полного снятия блокады Ленинграда сотрудники брянской библиотеки № 12 имени А.К.

В День 80-летия полного снятия блокады Ленинграда сотрудники брянской библиотеки № 12 имени А.К. Толстого провели для учащихся 9-го класса средней школы № 66 урок-реквием с элементами театрализации «Да будет мерой чести Ленинград».

В ходе мероприятия библиотекари познакомили старшеклассников с летописью героических дней обороны Ленинграда. Учащимся была продемонстрирована видеопрезентация «Немые свидетели — дневники ленинградцев», а также кадры из художественного фильма «Блокадный дневник».

В суровых условиях войны и блокады ленинградцы жили, работали, вели дневники и даже слушали музыку. В исполнении сотрудника библиотеки на фортепиано прозвучала минорная мелодия блокадного города. Присутствующие смогли окунуться в будни ленинградцев, посмотрев мини-сценку «Непокоренные» и «побывав» в одном из ленинградских госпиталей, где для них в исполнении сотрудника библиотеки прозвучала песня «Перепёлочка».

Сейчас мало кто знает, что на месте одного из любимых парков горожан —Московского парка Победы — был крематорий, а на дне прудов — пепел блокадников.  Обо всем этом молодые люди узнали из документального фильма «Первый кирпичный».

Школьники были растроганы, услышав дневниковые записи блокадных учителей и медицинских работников. Город выживал в условиях, несовместимых с человеческой жизнью. Никого не оставили равнодушными и детские заметки, неровно разбросанные по обрывкам тетрадных листов.

Каждый день в осаждённом фашистами Ленинграде, все 872 невыносимо жестоких дня, звучал метроном. Он означал, что город сражается и трудится во имя победы над врагом. Сегодня каждое русское сердце отсчитывает время памяти, время гордости, время славы и беспримерного подвига ленинградцев. Мероприятие завершилось минутой молчания под звук ленинградского метронома.

Н. Храпина, библиотекарь библиотеки № 12 имени А.К. Толстого города Брянска

Последние новости

Брянцев предупредили об опасности от комаров и клещей: выявлены новые вирусы

Автор: Freepik, источник фото . В стране было проведено изучение вирусного пейзажа, что помогло больше узнать об инфекциях, которые переносят насекомые.

Последний апрельский день в Брянской области подарит 23 градуса тепла

30 апреля осадков не ожидается Температуру воздуха в 23 градуса тепла подарит брянцам последний апрельский день.

Дайджест новостей за апрель 2024 года

В преддверии майских праздников мы спешим поделиться новостями за апрель, не вошедшими в новостные ленты страниц наших социальных сетей.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *