05.02.2023

Погарское благочиние. Урок Основы Православной культуры в храме

3 февраля состоялась экскурсия учащихся 4 класса МБОУ «Погарская СОШ» № 2 в храм во Имя Святой Троицы г. Погар.

3 февраля состоялась экскурсия учащихся 4 класса МБОУ «Погарская СОШ» № 2 в храм во Имя Святой Троицы г. Погар. Данная встреча была проведена в рамках преподавания предмета Основы православной культуры (ОПК). Вместе с детьми храм посетила педагог начальных классов Телегина Н.Ф., преподающая ОПК.

Ребят встретила супруга настоятеля и преподаватель воскресной школы Гуторова П.А., которая и провела экскурсию по храму. Она расспросила ребят, бывали ли они раньше в храме, с кем приходили, все ли носят крестики. Затем рассказала школьникам об истории прихода, а также об устройстве храма и его достопримечательностях.

Ребята узнали, что притвор — это самая первая часть здания за входными дверями. В древности было принято, что именно в притворе стояли и молились грешники перед покаянием и оглашенные — люди, которые только готовились принять Крещение и стать полноценными членами Церкви. В притворе Троицкого храма располагается церковная литература и оформляются выставки к большим православным праздникам. В средней храмовой части находятся все молящиеся во время службы. Основные элементы средней части — это клиросы, солея, амвон и иконостас, за которым Святая Святых – Алтарь.

Кроме того, дети увидели старинный образ «Балыкинской» иконы Божией Матери. История о том, что в Погарском районе есть чудотворная икона Пресвятой Богородицы, очень впечатлила детей.

Встреча всем была интересна, а что интересно, то и остаётся надолго в памяти.  

Последние новости

Жительница Брянска умерла после неудачной пластической операции. Возбуждено уголовное дело

Жительница Брянска умерла после операции в частной клинике «Семейный доктор».

В брянской клинике «Семейный доктор» прокомментировали смерть пациентки

Женщина скончалась после подтяжки живота Генеральный директор частной клиники «Семейный доктор» Владимир Митин ответил на обвинения в смерти 50-летней пациентки после пластической операции.

Новозыбчанка Оксана Хохлова: Главная награда — когда мои пациенты выздоравливают

Врач-терапевт поликлиники Новозыбковской ЦРБ Оксана Хохлова осматривает пациента.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *