25.03.2024

В Доме культуры села Шамордино Жуковского округа школьников познакомили с творчеством композитора Модеста Мусоргского

Участниками музыкальной гостиной «Будем знакомы» стали старшеклассники Шамординской школы.

Участниками музыкальной гостиной «Будем знакомы» стали старшеклассники Шамординской школы. Специалист Шамординского Дома культуры Елена Симочкина и советник директора школы по воспитанию Галина Костышина познакомили ребят с творчеством великого русского композитора Модеста Петровича Мусоргского. Мероприятие приурочено к 185-летию со дня рождения композитора.

В музыкальной гостиной состоялось знакомство ребят с вокальным циклом Модеста Мусоргского: «Детская». Все тексты песен цикла представляют сцены из повседневной жизни детей. А к песне «С куклой» композитор сам написал стихи. Эти прозаические песни были созданы в период с 1868 по 1872 годы.

Организаторы музыкальной гостиной не обошли вниманием известный цикл Мусоргского «Картинки с выставки», которые композитор сочинил под впечатлением от выставки картин своего друга художника Виктора Гартмана. Это одно из самых цитируемых произведений русской музыкальной классики, наряду с Петром Чайковским.

Фото: Шамординский СДК

Последние новости

Брянским водителям можно избежать неминуемых пробок на Московском проспекте

Фото: «Брянские новости» В Брянске на Московском проспекте в ближайшие дни будут неминуемые пробки.

Жители Брянской области смогут бесплатно переводить в месяц до 30 млн рублей

Фото: «Брянские новости» Жители Брянской области смогут бесплатно переводить между собственными счетами в месяц до 30 миллионов рублей.

Помогать людям — тяжелая работа и благородная миссия

Работники скорой помощи в любое время, независимо ни от каких факторов, первыми приходят на помощь и спасают жизни людей.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *