29.01.2024

В Клинцах для ребят из воскресной школы прошел новый познавательный урок

В воскресной школе кафедрального Богоявленского собора прошёл урок на тему: «Молитва – общение с Богом.

В воскресной школе кафедрального Богоявленского собора прошёл урок на тему: «Молитва – общение с Богом. Виды молитв. Крестное знамение».

Урок начался с общей молитвы, как и положено перед каждым занятием или мероприятием в воскресной школе. Преподаватель воскресной школы Мария Витальевна Лобач рассказала ребятам о том, как молитва помогает людям общаться с Богом, приблизиться к нему. Педагог объяснила, что такое молитвенное правило, как научиться понимать молитвы, рассказала о языке молитв.

«Молитва – это разговор с Богом. Бог создал весь этот удивительный мир, в котором мы живём, создал нас, людей, и создал любовь. Бог и Сам есть Любовь. И всякий кто повернётся к Нему, захочет Его услышать – эту любовь непременно почувствует. Единственное, что для этого нужно, – дать Богу место в своей жизни: позвать Его и самому попробовать услышать Его. А это и есть молитва», – начала Мария Витальевна свой рассказ.

Преподаватель рассказала воспитанникам о том, что верующие должны не забывать Бога не только тогда когда у нас всё плохо или кто-то болеет, а тогда, когда у нас в жизни всё хорошо. Надо молиться ему каждый день утром и вечером, тогда ежедневно будет время, отведенное для встречи с Богом, это и называется Молитвенное правило. Особое внимание педагог уделила тому, что богослужения в храме проводятся на церковнославянском языке. Объяснила, что начинать читать на этом языке надо не спеша и внимательно. В церковнославянском языке нет буквы “ë”, поэтому читаем “мое”, “твое” и т.д.

На уроке подробно рассмотрели детский молитвослов, разобрали, какие там есть молитвы, смысл этих молитв. Педагог призвала ребят соблюдать молитвенное правило ежедневно. На протяжении всего урока царила очень добродушная и увлекательная атмосфера. Ребята задавали вопросы, на которые получали подробные ответы.

Также ребята узнали, что крестное знамение имеет особое значение – это самый краткий символ веры, бессловесный и абсолютно всем доступный. А если быть точным, то, когда мы крестимся, исповедуем православную веру. Эта тема очень актуальна в наше время не только для детей, но и для прихожан православных храмов.

«Крестное знамение дает нам великую силу отгонять и побеждать зло и творить добро. Только не надо торопиться, изображая Крест. Крест нужно полагать правильно и неспешно, иначе будет не изображение креста, а простое махание рукой, чему только бесы радуются.

Осеняют себя Крестом люди в начале и конце молитвы, при приближении ко всему святому: когда входим или выходим из храма, в самом храме, когда целуем Крест, иконы. Крестятся христиане во всех важных случаях жизни: в опасности, в горе, в радости…», – объясняла педагог воспитанникам.

Ребята повторили, как правильно складывать пальцы для крестного знамения: три первых пальца правой руки сложили вместе, а безымянный палец и мизинец пригнули вместе. Три сложенных вместе пальца означают, что мы веруем в Бога-Пресвятую Троицу: Отца, и Сына, и Святого Духа, а два пальца, прижатых к ладони, – нашу веру в то, что Господь Иисус Христос – истинный Бог и истинный Человек.

В конце занятия ребята приступили к творческой части – изготовлению аппликации из бумаги “3D-Свечи”.

Чтобы записать ребёнка в воскресную школу, звоните по номеру:8-919-196-68-63 (Мария Витальевна).

Последние новости

Брянцев предупредили об опасности от комаров и клещей: выявлены новые вирусы

Автор: Freepik, источник фото . В стране было проведено изучение вирусного пейзажа, что помогло больше узнать об инфекциях, которые переносят насекомые.

Последний апрельский день в Брянской области подарит 23 градуса тепла

30 апреля осадков не ожидается Температуру воздуха в 23 градуса тепла подарит брянцам последний апрельский день.

Дайджест новостей за апрель 2024 года

В преддверии майских праздников мы спешим поделиться новостями за апрель, не вошедшими в новостные ленты страниц наших социальных сетей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *