01.05.2023

Подрыв поезда в Брянской области (подробности)

В Брянской области был подорван белорусский поезд из 78 вагонов. Об этом сообщило министерство транспорта и коммуникаций Белоруссии, раскрыв некоторые подробности инцидента.

В Брянской области был подорван белорусский поезд из 78 вагонов. Об этом сообщило министерство транспорта и коммуникаций Белоруссии, раскрыв некоторые подробности инцидента.

1 мая в 10:17 на участке Унеча — Рассуха установленная на путях бомба сработала перед тепловозом, тянувшего длинный, в 78 вагонов состав с нефтепродуктами. Произошло все это в 136 километрах от Брянска, неподалеку от крупной узловой станции Унеча.  От взрыва. В результате сошел с рельсов локомотив грузового состава и 8  вагонов. При этом локомотивная бригада не пострадала. Вспыхнувший огонь повредил тепловоз и две прицепленные к нему цистерны.
Крупного пожара удалось избежать – сохранившие спокойствие железнодорожники отцепили и отогнали на безопасное расстояние 70 вагонов с газойлем (компонент дизельного топлива).
На ликвидацию пожара спасателям понадобилось два часа. Для зачистки иных последствий диверсии пришлось пригнать к месту ЧП три восстановительных поезда и на 12 часов остановить движение по перегону обычных составов. Пригородные электрички Брянск — Унеча пустили укороченным маршрутом до станции Почеп и обратно. Пассажиров поездов Новозыбков — Москва и Климов — Москва доставили из Новозыбкова и Климова на автобусах в Брянск, а там усадили их в вагоны московского поезда согласно купленным билетам.
Для контроля экологической обстановки на месте аварии работает мобильная лаборатория РЖД и миссия «Экоспаса». В железнодорожном ведомстве создан оперативный штаб по ликвидации последствий инцидента.
Для участия в расследовании на место происшествия выехали представители РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги».
Бастрыкин поручил возбудить дело по факту схода вагонов грузового поезда в Брянской области, сообщили в СК.
Фото: Кадр видео


Игорь Петрович Статычнюк

Последние новости

Председатель брянской Общественной палаты оценил доклад губернатора за 2023 год

Доклад губернатора региона Александра Богомаза депутатам Брянской областной Думы прокомментировал председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов.

Брянцев приглашают проголосовать за рисунки своих земляков ко Дню Победы

В преддверии 9 Мая Музей Победы пригласил поддержать авторов открыток ко Дню Победы из Брянской области.

Брянских самозанятых бесплатно обучат наращиванию волос

Центр «Мой бизнес» приглашает самозанятых Брянской области бесплатно обучиться востребованной профессии «Наращивание волос».

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *