29.11.2022

Прокурор не смог ускорить процесс по делу о судебных махинациях на 0,5 миллиарда рублей

Государственному обвинению не удалось ускорить рассмотрение громкого уголовного дела о махинациях с судебными переводами и хищением более 500 миллионов рублей.

Государственному обвинению не удалось ускорить рассмотрение громкого уголовного дела о махинациях с судебными переводами и хищением более 500 миллионов рублей. Фигурантами дела выступают бывшие руководители судебных управлений по Москве и Московской области судебного департамента при Верховном суде России и предприниматели, сообщает издание «Коммерсантъ» .

Как установило следствие, организатором махинаций в судейском корпусе явилась учредитель компании «Рабикон К» Ираида Ландаренко, которая сейчас проживает в США. Ее организация много лет оказывала судам услуги по переводам. Вступив в преступный сговор с руководителями судебных управлений, Ландаренко придумала схему хищения бюджетных средств. Поддельные судебные решения о выплатах переводчикам, якобы участвующим в судебных заседаниях, направлялись для исполнения в судебные управления. Чиновники, которые были вовлечены в преступную схему, производили оплату, не проверяя суммы, указанные в решениях. Подобным образом фигурантам удалось присвоить более 500 миллионов рублей. Махинации были выявлены советом судей Москвы, обратившим внимание, что расходы на переводчиков, ежегодно составлявшие 5–7 миллионов рублей, начиная с 2012 года увеличились почти в сотню раз.

С февраля 2020 года уголовное дело рассматривается Калининским районным судом Тверской области, в деле 462 тома. Обвинение предъявлено бывшему руководителю судебного управления по Москве Вячеславу Липезину, его заместителям Любови Лопатиной и Игорю Кудрявцеву, а также экс-начальнику подмосковного управления Валерию Кузьмичу и его заместителю Евгении Титовой. Им инкриминируется совершение организованной группой мошенничества в особо крупном размере, а также превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Трем менеджерам ООО «Рабикон К» инкриминируется только мошенничество. Вину никто из них не признает.

Заместитель прокурора Тверской области Сергей Никифоров обратился в суд с просьбой ускорить рассмотрение дела. Государственное обвинение заявило, что, если процесс не ускорится, обвиняемые могут избежать ответственности в связи с истечением срока давности. Прокуратура настаивала на ежедневных судебных заседаниях, но суд не согласился на это, отметив, что в затягивании процесса больше виновато следствие, разбиравшееся с делом свыше пяти лет.

Руководитель суда, отвечая прокурору, также отметил, что длительность процесса объясняется ограничениями, связанные с коронавирусом. Из-за них проживающие в Москве и Московской области подсудимые в общей сложности около девяти месяцев не могли ездить на слушания в Тверь. Много времени понадобилось на изучение письменных доказательств, а также на вызов в процесс 864 свидетелей обвинения из других регионов.

Последние новости

Продолжается голосование за благоустройство общественных пространств

Брянцы активно участвуют в голосовании по отбору общественных пространств для благоустройства в 2025 году,

По иску прокуратуры полученное незаконным способом водительское удостоверение признано недействительным

С участием прокуратуры Брасовского района суд рассмотрел иск прокурора Фокинского района г. Брянска к жительнице п. Локоть о признании водительского удостоверения недействительным.

Председатель Брянского областного суда внес на рассмотрение Брянской областной Думы представление о назначении мировых судей

28 марта председатель Брянского областного суда А.Н. Курганов внес на семьдесят четвертое заседание Брянской областной Думы седьмого созыва представление о назначении двух мировых судей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *