25.04.2023

Ровно год назад в Брянске случился масштабный пожар на нефтебазах

Ровно год назад, 25 апреля 2022 года, в Брянске случился масштабный пожар на нефтебазах.

Фото: «Брянские новости»

Ровно год назад, 25 апреля 2022 года, в Брянске случился масштабный пожар на нефтебазах. В Брянской области после начала спецоперации на Украине различные объекты, связанные с хранением и транспортировкой энергоресурсов, подвергались атакам. Один из самых крупных налетов был совершен в апреле 2022 года. Тогда в Брянске произошли пожары на нефтебазах, возгорания долго не могли ликвидировать.

Первые сообщения о возгорании в Фокинском районе Брянска стали поступать рано утром. Само возгорание произошло около 2 часов ночи. По информации ГУ МЧС России по Брянской области, пожар был сложный, ему присвоили повышенный ранг.

Вскоре соцсети и мессенджеры заполонили фото и видео с места инцидентов. Стало понятно, что возгоранию предшествовал взрыв.

Жители Брянска сообщили, что около двух часов ночи они услышали хлопки, а потом увидели огромный столб огня. Сначала – на территории нефтеперекачивающей станции «Транснефти», чуть позже – на территории войсковой части около больничного городка. И там, и там загорелись резервуары с дизельным топливом.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз выехал к месту пожаров для оценки ситуации и принятия решения по работе с населением.

Через некоторое время появились первые версии случившегося. Так, федеральные телеграм-каналы сообщили, что причиной пожаров могли стать беспилотники, сбросившие взрывчатку.

Фото: «Брянские новости»

Эксперты назвали «Брянским новостям» причину , почему не уберегли от взрыва нефтебазы в Фокинском районе Брянска.

Ущерб от пожара на нефтебазах в Брянске оценили в 230 миллионов рублей.

Фото: «Брянские новости»

В начале мая 2022 года на сайте planet.com появились спутниковые фотоснимки последствий крупных пожаров в Брянске. Они были сделаны 30 апреля, то есть спустя 5 дней после инцидента. На двух снимках с большим разрешением видно, что были атакованы минимум четыре резервуара.

В результате пожара была полностью разрушена одна емкость для нефти, еще один резервуар полностью выгорел.

На другом снимке видны две разрушенные емкости.

Ровно год назад председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал поручение провести расследование всех обстоятельств пожара в Брянске.

Об этом сообщили в Telegram-канале ведомства. На место пожара в Брянске отправлена группа следователей и криминалистов, которая после локализации огня приступит к осмотру.

«Следствию надлежит незамедлительно возбудить уголовное дело», – говорится в сообщении.

В СК России заверили, что примут все меры для установления обстоятельств случившегося и лиц, причастных к возгоранию хранилищ топлива.

Через год ведомство так и не сообщило об установленных обстоятельствах, а также лицах, которые подозреваются в преступлении.

Последние новости

Продолжается голосование за благоустройство общественных пространств

Брянцы активно участвуют в голосовании по отбору общественных пространств для благоустройства в 2025 году,

По иску прокуратуры полученное незаконным способом водительское удостоверение признано недействительным

С участием прокуратуры Брасовского района суд рассмотрел иск прокурора Фокинского района г. Брянска к жительнице п. Локоть о признании водительского удостоверения недействительным.

Председатель Брянского областного суда внес на рассмотрение Брянской областной Думы представление о назначении мировых судей

28 марта председатель Брянского областного суда А.Н. Курганов внес на семьдесят четвертое заседание Брянской областной Думы седьмого созыва представление о назначении двух мировых судей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *