13.02.2023

Заседание постоянного комитета Брянской областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорт

8 февраля Герой Российской Федерации Александр Постоялко провел заседание постоянного комитета Брянской областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту.

8 февраля Герой Российской Федерации Александр Постоялко провел заседание постоянного комитета Брянской областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту. В его работе принял участие вице-спикер регионального парламента Владимир Пронин.

В работе заседания принял участие глава администрации Карачевского района Л. В. Филин.

Депутаты решили выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в действующий закон «О Молодежном парламенте Брянской области». Как пояснил председатель комитета Александр Постоялко, законопроект, который направлен на повышение эффективности работы данной молодежной структуры, рекомендован Думе к принятию в трех чтениях.

Комитет также разработал законодательную инициативу по внесению в Государственную Думу – проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В частности, документ предусматривает наделение государственными полномочиями региональные власти в сфере контроля за деятельностью организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, применяющих специальный налоговый режим, которые оказывают услуги экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. После того, как на заседании регионального парламента инициатива комитета будет поддержана, она будет направлена в Госдуму и соответствующие ведомства.

В числе значимых тем, рассмотренных депутатами,— исполнение государственных программ, национальных и региональных проектов по направлениям деятельности комитета за 2022 год. Представители профильных ведомств регионального Правительства доложили, что сбоев по исполнению мероприятий нет, а финансовые средства осваиваются достаточно эффективно и в запланированные сроки.

О работе департамента физической культуры и спорта Брянской области рассказал его руководитель Максим Рудин. Отмечено, что на Брянщине в минувшем году работали 59 государственных и муниципальных учреждений, которые реализуют программы спортивной подготовки и дополнительного образования в этой сфере. Занимаются в них более 27 тысяч человек под чутким руководством 834 тренеров-наставников. В настоящее время 21 вид спорта являются приоритетными для региона. В их числе — баскетбол, волейбол, гандбол, хоккей, фигурное катание на коньках, бокс, а также 15 базовых: велосипедный спорт, дзюдо, легкая атлетика, лыжные гонки, плавание, самбо, спортивная борьба, тяжелая атлетика, футбол, рукопашный бой, спортивная акробатика, шахматы и спорт людей с ограниченными возможностями здоровья.

Еще одна тема находилась в центре внимания парламентариев — состояние и перспективы развития физкультуры и спорта в Карачевском районе. Как было отмечено на заседании, в муниципалитете успешно действует система организации и проведения физкультурно-спортивных соревнований, которая позволяет охватить различные группы населения. И количество жителей, систематически занимающихся спортом, значительно возросло. Так, в прошлом году проведено свыше 70 мероприятий в этой сфере. В них приняли участие более пяти тысяч детей, молодежи и взрослых. Были проведены турниры, первенства, Кубки по видам спорта: футбол, баскетбол, стритбол, волейбол, пляжный волейбол, пулевая стрельба, зимнее и летнее троеборье, легкоатлетический кросс, лыжные гонки, армспорт, пауэрлифтинг, вольная борьба, бокс, велоспорт, настольный теннис, гири, шахматы. У карачевцев есть достаточное количество спортивных объектов, среди них — стадион «Снежеть» и детско-юношеская спортивная школа. Но ДЮСШ размещается в пристройке к Дому культуры, где ребята занимаются в спортзале 1975 года постройки. Поэтому местные жители мечтают о своем физкультурно-оздоровительном комплексе. Его строительство запланировано в следующем, 2024-м, году в рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни» нацпроекта «Демография».

Депутаты рекомендовали администрации Карачевского района совместно с региональным департаментом физкультуры и спорта разработать комплекс мер, способствующих улучшению условий для занятия спортом в муниципалитете.

Председатель комитета Александр Постоялко отметил:  «Для депутатов, органов исполнительной власти важнейшей задачей остается эффективная реализация мероприятий по строительству объектов спорта. Таким образом, регион поступательно движется к большой цели, поставленной Президентом нашей страны — увеличить долю россиян, занимающихся спортом к 2024 году до 55%» .

Рассмотрена информация регионального департамента семьи, социальной и демографической политики об обеспечении жильем молодых семей в 2022 году. Отмечено, что в рамках исполнения подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Брянской области» госпрограммы «Социальная и демографическая политика Брянской области» 67 молодых семей улучшили свои жилищные условия (это стопроцентный показатель исполнения подпрограммы).

Были рассмотрены и другие вопросы повестки, в том числе парламентарии обсудили поступившие из Государственной Думы ФС РФ проекты федеральных законов, а также развитие на Брянщине национального туристского проекта «Императорский маршрут».

 https://duma32.ru/events/8408/

Последние новости

ЦБ РФ может повысить ключевую ставку при остановке процесса дезинфляции

ЦБ РФ может повысить ключевую ставку при остановке процесса дезинфляции Автор: Банк России, источник фото .

В Брянске арестовали заведующего лабораторией клинико-диагностического центра

Медика заподозрили в крупной взятке В Брянске арестовали заведующего лабораторией местного клинико-диагностического центра и по совместительству главного внештатного специалиста по клинической лабораторной диагностики

Заведующий лабораторией Брянского клинико-диагностического центра арестован на два месяца

27 апреля Советский районный суд Брянска рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения главному внештатному специалисту по клинической лабораторной диагностике департамента здравоохранения Брянской области

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *