22.10.2023

Поговорили о православной культуре

С юными читателями Творишинской сельской библиотеки встретился настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир.

С юными читателями Творишинской сельской библиотеки встретился настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир. Мероприятие началось с беседы о значении православной культуры в жизни современного общества. Отец Владимир отметил, что все большее значение в современном православном обществе занимает православная книга, она оказывает влияние на формирование духовного облика человека и на его культурное развитие. Самая древняя и известная книга в православном мире — это Библия. Но, несмотря на широкую известность священного писания, мало кто с ним знаком близко, особенно подростки.

Рассказывая о значении книг, Протоиерей Владимир подчеркнул, что из них мы узнаем о Боге, вере и любви. Он рассказал учащимся, как важно с детства воспитывать в себе такие жизненно важные и необходимые качества, как уважение друг к другу, терпение, любовь к ближнему и своей Родине.

Ребята с интересом рассматривали старинную и редкую книгу на церковнославянском языке, которую принес настоятель храма, а в конце встречи задали ему много вопросов, на которые получили содержательные ответы.

Отец Владимир заострил внимание детей на том, что одним из основополагающих понятий православной литературы является слово «милосердие» — сострадательное, доброжелательное, заботливое отношение к ближнему. «В жизни каждого из нас появляется возможность помочь другому человеку: перейти шумную дорогу, подать руку прохожему на обледенелом тротуаре, сказать слово одобрения расстроенному товарищу… Главное — не проходить мимо, не отводить в сторону глаз, если кто-то поблизости нуждается в помощи. Возможно, именно в этих поступках и заключается главная заповедь Христа: поступать так, как хотим, чтобы с нами поступали люди»,- сказал настоятель храма.

М. Ковалева, библиотекарь Творишинской сельской библиотеки

Последние новости

Брянским водителям можно избежать неминуемых пробок на Московском проспекте

Фото: «Брянские новости» В Брянске на Московском проспекте в ближайшие дни будут неминуемые пробки.

Жители Брянской области смогут бесплатно переводить в месяц до 30 млн рублей

Фото: «Брянские новости» Жители Брянской области смогут бесплатно переводить между собственными счетами в месяц до 30 миллионов рублей.

Помогать людям — тяжелая работа и благородная миссия

Работники скорой помощи в любое время, независимо ни от каких факторов, первыми приходят на помощь и спасают жизни людей.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *