28.11.2022

Слово к началу Рождественского поста благочинного Севского церковного округа протоиерея Владимира Сафронова

Дорогие братья и сестры! Милостью Божией мы приблизились к началу Рождественского поста, начинающегося за 40 дней до Рождества Господа нашего Иисуса Христа.

Дорогие братья и сестры! Милостью Божией мы приблизились к началу Рождественского поста, начинающегося за 40 дней до Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Это время дано нам для того, чтобы достойно подготовиться к празднику — и телесно, и умственно, и духовно. Пост — период особой работы над собой, когда мы пытаемся очистить себя от греха, понимая собственное бессилие и заново осознавая, что «невозможное человекам возможно Богу» (Лк, 18,27).

Для этой подготовки Святая Церковь предлагает нам несколько возможностей, включая пост телесный, то есть отказ от скоромной пищи. Человек состоит из духа, души и тела, а потому и пост включает в себя не только телесное воздержание, но духовное делание: посещение богослужений, домашнюю молитву, совершение добрых дел и, конечно же, участие в Таинствах исповеди и Причастия.

Все это требует от нас сил, воли, желания стать ближе к Богу через исполнение Его заповедей. Будем же просить Бога о том, чтобы Он помог нам пройти благодатное поприще поста с пользой для себя, с любовью к ближнему, с радостным ожиданием величайшего события — рождения по плоти в мир Богомладенца Христа, ставшего Человеком, чтобы спасти всех нас.

Последние новости

Председатель брянской Общественной палаты оценил доклад губернатора за 2023 год

Доклад губернатора региона Александра Богомаза депутатам Брянской областной Думы прокомментировал председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов.

Брянцев приглашают проголосовать за рисунки своих земляков ко Дню Победы

В преддверии 9 Мая Музей Победы пригласил поддержать авторов открыток ко Дню Победы из Брянской области.

Брянских самозанятых бесплатно обучат наращиванию волос

Центр «Мой бизнес» приглашает самозанятых Брянской области бесплатно обучиться востребованной профессии «Наращивание волос».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *