05.06.2023

В День Святой Троицы митрополит Александр возглавил престольное торжество в Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе

4 июня 2023 года, в День Святой Троицы, Пятидесятницу, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию и великую вечерню с чтением коленопреклоненных молитв в Кафедральном Соборе во Имя Святой Трои

4 июня 2023 года, в День Святой Троицы, Пятидесятницу, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию и великую вечерню с чтением коленопреклоненных молитв в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска. В этот день главный епархиальный храм отмечает престольное торжество.За праздничным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Рысин, клирик иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

В престольный праздник белоснежный Свято-Троицкий кафедральный собор был особенно красив и торжественен. Украшенный июньскими травами, цветами и зелеными ветвями берез он напоминал Мамврийскую дубраву, где произошло явление Аврааму Троицы. Также цветущие ветви символизировали то, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей.

На архиерейское богослужение в главный храм Брянской епархии собрались многочисленные верующие, чтобы вместе с правящим архиереем разделить радость престольного торжества.

Проповедь перед причастием произнес заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов Константин Протченко.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением особых коленопреклоненных молитв, удивительных по своей глубине и красоте. Они составлены в IV веке святителем Василием Великим. Архипастырь и клирики собора, стоя на коленях в Царских вратах, прочитали три молитвы.

После богослужения в честь престольного праздника митрополит Александр возглавил торжественный крестный ход вокруг храма.

В завершение настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора Владыка Александр поздравил всех собравшихся с престольным праздником – Днем Святой Троицы:

- Сегодня особый день - День сошествия Святого Духа на апостолов, и в молитве мы просили, чтобы Господь и на нас послал благодать Святого Духа, которая пребывала бы с нами в наших семьях, в наших сердцах, в нашей душе, в нашей мученице Святой Церкви, потому что Святой Дух управляет Церковью. Просим, чтобы он пребывал и с нашими воинами, которые грудью встали на защиту нашей многострадальной родной земли. Все наши мысли, все наши слезы, все наши молитвы - о них. Поздравляя с праздником Святой Троицы, хотел бы пожелать мира вашим семьям.

Сегодня престольный праздник Свято-Троицкого кафедрального собора. Мы уже привыкли к нему, двенадцатый год он приглашает нас под свои величественные своды на богослужения. Мы благодарны Господу, благодарны тем, кто приложил много стараний и усилий для того, чтобы в Брянске был главный храм - кафедральный собор, который является доминантой, украшением города, и, когда едешь по дорогам Брянска, почти со всех сторон виден красивый Свято-Троицкий собор.

После богослужения на территории кафедрального собора состоялся праздничный фестиваль. На общей трапезе всех угощали летним блюдом - окрошкой. Также можно было поучаствовать в благотворительной акции «Накорми ближнего» - принести что-то вкусное для общей праздничной трапезы и угоститься кашей, блинами, разнообразной выпечкой и домашним лимонадом.

На соборной площади развернулась ярмарка мастеров - жители Брянска принесли изделия, созданные своими руками. Для детей и взрослых проводились различные мастер-классы, квесты, конкурсы, викторины, настольные игры, за которыми можно было ближе познакомиться друг с другом и пообщаться с родными людьми.

Интерес брянцев вызвала познавательная галерея, посвященная празднику Святой Троицы и истории кафедрального собора - от первых дней его рождения до великого освящения 1 июля 2012 года Святейшим Патриархом Кириллом. Также для всех желающих работала праздничная фотозона.

На площадке фестиваля прошел праздничный концерт с участием брянских исполнителей - детской фольклорной школы «Калинушка», артистки Брянской областной филармонии Ольги Алексашкиной, маленьких вокалистов студии творческого развития «Семейные затеи» (руководитель - Надежда Тонкая) и других фольклорных коллективов и поэтов. Концертное выступление завершили воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора песней «Моя Россия».

Пресс-служба Брянской епархии

Последние новости

Председатель брянской Общественной палаты оценил доклад губернатора за 2023 год

Доклад губернатора региона Александра Богомаза депутатам Брянской областной Думы прокомментировал председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов.

Брянцев приглашают проголосовать за рисунки своих земляков ко Дню Победы

В преддверии 9 Мая Музей Победы пригласил поддержать авторов открыток ко Дню Победы из Брянской области.

Брянских самозанятых бесплатно обучат наращиванию волос

Центр «Мой бизнес» приглашает самозанятых Брянской области бесплатно обучиться востребованной профессии «Наращивание волос».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *