05.06.2023

В День Святой Троицы митрополит Александр возглавил престольное торжество в Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе

4 июня 2023 года, в День Святой Троицы, Пятидесятницу, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию и великую вечерню с чтением коленопреклоненных молитв в Кафедральном Соборе во Имя Святой Трои

4 июня 2023 года, в День Святой Троицы, Пятидесятницу, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию и великую вечерню с чтением коленопреклоненных молитв в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска. В этот день главный епархиальный храм отмечает престольное торжество.За праздничным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Рысин, клирик иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

В престольный праздник белоснежный Свято-Троицкий кафедральный собор был особенно красив и торжественен. Украшенный июньскими травами, цветами и зелеными ветвями берез он напоминал Мамврийскую дубраву, где произошло явление Аврааму Троицы. Также цветущие ветви символизировали то, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей.

На архиерейское богослужение в главный храм Брянской епархии собрались многочисленные верующие, чтобы вместе с правящим архиереем разделить радость престольного торжества.

Проповедь перед причастием произнес заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов Константин Протченко.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением особых коленопреклоненных молитв, удивительных по своей глубине и красоте. Они составлены в IV веке святителем Василием Великим. Архипастырь и клирики собора, стоя на коленях в Царских вратах, прочитали три молитвы.

После богослужения в честь престольного праздника митрополит Александр возглавил торжественный крестный ход вокруг храма.

В завершение настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора Владыка Александр поздравил всех собравшихся с престольным праздником – Днем Святой Троицы:

- Сегодня особый день - День сошествия Святого Духа на апостолов, и в молитве мы просили, чтобы Господь и на нас послал благодать Святого Духа, которая пребывала бы с нами в наших семьях, в наших сердцах, в нашей душе, в нашей мученице Святой Церкви, потому что Святой Дух управляет Церковью. Просим, чтобы он пребывал и с нашими воинами, которые грудью встали на защиту нашей многострадальной родной земли. Все наши мысли, все наши слезы, все наши молитвы - о них. Поздравляя с праздником Святой Троицы, хотел бы пожелать мира вашим семьям.

Сегодня престольный праздник Свято-Троицкого кафедрального собора. Мы уже привыкли к нему, двенадцатый год он приглашает нас под свои величественные своды на богослужения. Мы благодарны Господу, благодарны тем, кто приложил много стараний и усилий для того, чтобы в Брянске был главный храм - кафедральный собор, который является доминантой, украшением города, и, когда едешь по дорогам Брянска, почти со всех сторон виден красивый Свято-Троицкий собор.

После богослужения на территории кафедрального собора состоялся праздничный фестиваль. На общей трапезе всех угощали летним блюдом - окрошкой. Также можно было поучаствовать в благотворительной акции «Накорми ближнего» - принести что-то вкусное для общей праздничной трапезы и угоститься кашей, блинами, разнообразной выпечкой и домашним лимонадом.

На соборной площади развернулась ярмарка мастеров - жители Брянска принесли изделия, созданные своими руками. Для детей и взрослых проводились различные мастер-классы, квесты, конкурсы, викторины, настольные игры, за которыми можно было ближе познакомиться друг с другом и пообщаться с родными людьми.

Интерес брянцев вызвала познавательная галерея, посвященная празднику Святой Троицы и истории кафедрального собора - от первых дней его рождения до великого освящения 1 июля 2012 года Святейшим Патриархом Кириллом. Также для всех желающих работала праздничная фотозона.

На площадке фестиваля прошел праздничный концерт с участием брянских исполнителей - детской фольклорной школы «Калинушка», артистки Брянской областной филармонии Ольги Алексашкиной, маленьких вокалистов студии творческого развития «Семейные затеи» (руководитель - Надежда Тонкая) и других фольклорных коллективов и поэтов. Концертное выступление завершили воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора песней «Моя Россия».

Пресс-служба Брянской епархии

Последние новости

Сибирская язва: памятка для животноводов

Сибирская язва — особо опасное заболевание человека и многих видов животных, характеризующееся поражением кожи, кишечника, легких, лимфатических узлов и высокой смертностью.

О мерах прокурорского реагирования, принятых в связи с ненадлежащим исполнением законодательства в сфере содержания придомовых территорий и крыш зданий в зимний период

В связи с ухудшением погодных условий в зимний период и повышением рисков уличного травматизма органами прокуратуры Брянской области особое внимание уделялось исполнению законодательства при содержании придомовых территорий.

Суд рассмотрит дело о защите деловой репутации

В производстве Арбитражного суда Брянской области находится дело по исковому заявлению предпринимателя к частным лицам, Брянской региональной общественной организации «Приют помощи бездомным животным»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *