18.06.2023

«Вавилонское столпотворение или почему Бог гордым противится». Занятие в воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Рассматривая список смертных грехов, убивающих не только тело, но и душу, никак нельзя обойти стороной гордыню, поскольку от нее страдают многие люди.

Рассматривая список смертных грехов, убивающих не только тело, но и душу, никак нельзя обойти стороной гордыню, поскольку от нее страдают многие люди. В воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина, где уделяется большое внимание воспитанию подрастающего поколения, прошло занятие, посвященное этому пагубному пороку. Урок с детьми провела директор воскресной школы Светлана Александровна Рыжакова.
  Рассуждая о гордыне, ребята вместе с преподавателем вспомнили библейскую историю о строительстве Вавилонской башни. Согласно этому преданию, после Всемирного потопа человечество было представлено одним народом, говорившим на одном языке. Люди решили построить город, названный Вавилоном, и башню до небес, чтобы «сделать себе имя». Строительство башни было прервано Богом, который заставил людей заговорить на разных языках, из-за чего они перестали понимать друг друга, не могли продолжать строительство города и башни и рассеялись по всей земле.  
   В ходе беседы юные христиане отметили, что человечество, в каком-то смысле, стремилось к равенству с Богом и к прославлению самих себя через строительство Вавилонской башни. И это было не только неправедно, опасно, но и не в лучших интересах людей. Бог вмешался ради нашего же блага, чтобы приостановить зло, как обычно Он делал и в других случаях.
    В практической части занятия ребята в игровой форме воссоздали изучаемый библейский сюжет, а Светлана Александровна подвела детей к выводу, что Бог противится гордецам. Гордыня – это грех, заключающийся в том, что человек превозносит себя выше других, и даже выше Бога, и в гордыне своей уверен, что сам может все сделать без помощи Божьей, и тем самым заблуждается, и творит свою волю, а не Божью, и Бог отступает от такого человека. Преподаватель призвал ребят бороться с этим грехом, ибо он является порождением многих других, а затем выливается в греховные поступки, которые губят человека.




Последние новости

Брянским водителям можно избежать неминуемых пробок на Московском проспекте

Фото: «Брянские новости» В Брянске на Московском проспекте в ближайшие дни будут неминуемые пробки.

Жители Брянской области смогут бесплатно переводить в месяц до 30 млн рублей

Фото: «Брянские новости» Жители Брянской области смогут бесплатно переводить между собственными счетами в месяц до 30 миллионов рублей.

Помогать людям — тяжелая работа и благородная миссия

Работники скорой помощи в любое время, независимо ни от каких факторов, первыми приходят на помощь и спасают жизни людей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *