06.02.2023

4 февраля во всем мире отмечается учрежденная Международным союзом борьбы против рака особая дата

Причина пристального внимания к проблеме очевидна:

День, когда врачи и ученые стараются напомнить людям о важности профилактики онкологических заболеваний и о необходимости ежегодных обследований

Причина пристального внимания к проблеме очевидна: несколько последних десятилетий онкологи фиксируют рост смертности от злокачественных новообразований. Сейчас в России и Европе онкология вышла на второе место по летальности (на первом  — заболевания сердечно-сосудистой системы).

4  февраля Брянский областной онкологический диспансер провел День открытых дверей  — жители региона могли обратиться за консультацией специалистов напрямую, без направления. К  этому мероприятию приурочил свой визит в БООД депутат Государственной Думы Николай Щеглов. Он побывал в учреждении вместе с руководителем департамента здравоохранения Брянской области Сергеем Галагановым и первым заместителем руководителя департамента Татьяной Маркиной. Гости встретились с главным врачом БООД Игорем Кацковым, чтобы обсудить вопросы и проблемы совершенствования законодательства в сфере профилактики, раннего выявления и лечения рака. Затем посетили поликлинику онкодиспансера, где пообщались с врачами и пациентами, пришедшими на консультацию.

По результатам встреч с руководством и персоналом диспансера, а также с гражданами, оказавшимися 4 февраля на приеме, Николай Щеглов отметил, что онкологическая служба в Брянской области развивается: медицинские учреждения, работающие в этом направлении, получают новое высокотехнологичное оборудование для диагностики. Кроме того, в регионе активно ведется просветительская и разъяснительная работа. Комплексный подход к борьбе с онкологическими заболеваниями способствует раннему их выявлению и началу своевременного лечения. Благодаря этому врачам удается спасти жизни многих людей.

Последние новости

Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ

Фото: Анатолий ЖДАНОВ. ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса.

Минздрав из стандарта лечения ОРВИ исключил антибиотики и гормоны

Министерством здравоохранения России обновлен стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ).

Лучшие практики укрепления здоровья на рабочих местах

В честь Всемирного дня охраны труда с 28 апреля проходит Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *