29.02.2024

Брянская область оказалась перед угрозой вспышки бруцеллёза крупного рогатого скота

Карантин по бруцеллёзу крупного рогатого скота установлен в селе Влазовичи Суражского района.

Карантин по бруцеллёзу крупного рогатого скота установлен в селе Влазовичи Суражского района. Эпизоотическим очагом признан колхоз «Серп и молот». Соответствующий приказ Управления ветеринарии Брянской области опубликован на официальном портале правовой информации.

Бруцеллёз — зоонозная инфекция, передающаяся от больных животных человеку, которая характеризуется множественным поражением органов и систем организма человека. Это заболевание, характеризуещееся поражением опорно-двигательного аппарата, нервной, половой и других систем. Бруцеллы устойчивы во внешней среде. В воде они сохраняются свыше 2 месяцев, в молоке — 40 дней, в брынзе — 2 месяца, в сыром мясе — 3 месяца, в засоленном — до 30 дней, в шерсти — до 4 месяцев. Бруцеллы погибают при нагревании и под воздействием многих дезинфицирующих веществ.

Согласно приказа от 20 февраля №34, в эпизоотическом очаге запрещено проводить лечение животных, посещать территорию посторонним, ввозить и вывозить животных (за исключением вывоза на убой), также приняты иные ограничительные меры.

На всех крупных сельхозпредприятиях Брянской области управлением Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям проводятся проверки. Во вторник, 27 февраля, в департаменте сельского хозяйства Брянской области под председательством замгубернатора Бориса Грибанова состоялось совещание по предупреждению заноса и распространения бруцеллеза КРС.

« На совещании рассмотрены вопросы контрольно-надзорных, профилактических и ликвидационных мероприятий по бруцеллезу, мероприятий по усилению биологической защиты предприятий и работы областного оперативного штаба. Особое внимание уделено необходимости выполнения карантинных мероприятий в эпизоотических очагах по бруцеллезу КРС в целях своевременной ликвидации заболевания и недопущения распространения инфекции », — говорится в сообщении пресс-службы облправительства.

Руководителям хозяйств указано на необходимость выполнения комплекса мероприятий по повышению биологической защищенности хозяйств в целях недопущения заноса возбудителя бруцеллёза.

Последние новости

ЦБ РФ может повысить ключевую ставку при остановке процесса дезинфляции

ЦБ РФ может повысить ключевую ставку при остановке процесса дезинфляции Автор: Банк России, источник фото .

В Брянске арестовали заведующего лабораторией клинико-диагностического центра

Медика заподозрили в крупной взятке В Брянске арестовали заведующего лабораторией местного клинико-диагностического центра и по совместительству главного внештатного специалиста по клинической лабораторной диагностики

Заведующий лабораторией Брянского клинико-диагностического центра арестован на два месяца

27 апреля Советский районный суд Брянска рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения главному внештатному специалисту по клинической лабораторной диагностике департамента здравоохранения Брянской области

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *