17.04.2024

Красногорцы Брянщины, найдите время для себя: диспансеризация, и почему это важно

«Она спасает жизни и помогает сохранить здоровье», — так говорят медики о важном звене профилактических мероприятий – диспансеризации.

«Она спасает жизни и помогает сохранить здоровье», — так говорят медики о важном звене профилактических мероприятий – диспансеризации.

 

Сделать вклад в своё будущее

Статистика неумолима: каждый пятый из тех, кто проходит такой медицинский осмотр, уходит с диагнозом, предполагающим постоянное наблюдение врача. Без своевременного внимания к проблеме многие пациенты потеряли бы самое главное – время, и болезнь смогла бы нанести значительно больший урон.

В настоящее время диспансеризация включена в одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение». И, кстати, регулярный чекап (комплексное обследование организма) сейчас входит в моду, причём у людей разных возрастов. Так что, красногорцы, чем мы хуже? Тем более, что это наиболее простой способ позаботиться о себе и сделать вклад в собственное будущее совершенно бесплатно по полису ОМС. Гражданам от 18 до 39 лет включительно диспансеризация полагается один раз в три года, после 40 лет её рекомендовано проходить ежегодно.

 

Действуя на опережение

Наша газета неоднократно публиковала статьи о пользе и необходимости прохождения диспансеризации. В этот раз мы решили это сделать с выездом на место – в нашу районную больницу. Там в субботу, 6 апреля, в рамках недели здоровья было специально организовано всё для прохождения диспансеризации. Объявление об этом давалось у нас в газете и во всех наших соцсетях, в госпаблике администрации района, ЦРБ. В тот день я на себе примерила, как это работает (тоже проходила диспансеризацию). Хочется сразу отметить, что наши медицинские работники, не считаясь с тем, что суббота для них – выходной день, специально вышли на работу, чтобы было удобно нам. 6 апреля в поликлинике было многолюдно. Что можно было сделать? Сдать все необходимые анализы, пройти флюорографию, УЗИ, ЭКГ. Медработники настроены были доброжелательно, старались, чтобы у кабинетов было как можно меньше очередей. Говорили, что работают до последнего пациента.

 

Только приходите!

Мы побеседовали с некоторыми из красногорцев, пришедших в тот день в больницу. Н.В. Хандожко, работник КМКДЦ, отметила хорошую организацию и внимание со стороны медработников, их профессионализм. «Это прекрасная задумка. В рабочий день не всегда сможешь уделить себе время, а тут, в выходной, приходи и без суеты и спешки обходи все нужные кабинеты. Спасибо!» — сказала она. Ей вторит Т.И. Седнева, много лет отработавшая телефонисткой на нашем узле связи: «Хорошее мероприятие. Я очень довольна всем: и отношением к себе, и особым подходом к нам, пациентам. Медики пригласили, газета написала об этом: только приходи!»

 

Это шанс одержать верх над болезнью

Ж.А. Ефименко в нашем разговоре подчеркнула безусловную важность диспансеризации и профосмотров в деле сохранения и укрепления здоровья человека. Ведь они позволяют выявить те заболевания, которые до поры до времени не дают о себе знать. В их числе такие опасные, как сердечно-сосудистые, онкологические, сахарный диабет, болезни лёгких. Она привела следующие цифры: в районе в 2024 году подлежит всем видам осмотра 5750 человек. К настоящему времени диспансеризацию прошли 962 человека (из них в субботу – 63 человека), профосмотр – 246 человек, углубленную диспансеризацию – 36.

Красногорская ЦРБ и в дальнейшем в течение года будет проводить такие дни здоровья, так что каждый, кому это необходимо, может прийти и проверить состояние своего здоровья. Еженедельно бригада медработников райбольницы выезжает в один из сельских ФАПов согласно графику. Также один раз в неделю наше старшее поколение из сёл и деревень района доставляется в больницу на осмотры. Ж.А. Ефименко обратила внимание на то, что, если у человека выявляют какую-то патологию, он направляется на второй этап диспансеризации в Клинцовскую райбольницу, где ему проведут дополнительные обследования. Например, узи сердца, нижних конечностей и другие процедуры.

Вовремя поставленный диагноз – шанс одержать верх над болезнью и сохранить привычный ритм жизни, а иногда и вовсе сработать на опережение, предотвратив дальнейшее развитие заболевания. Так что будьте здоровы, дорогие земляки! Просто остановитесь на бегу и найдите время на себя.

Последние новости

Брянцев предупредили об опасности от комаров и клещей: выявлены новые вирусы

Автор: Freepik, источник фото . В стране было проведено изучение вирусного пейзажа, что помогло больше узнать об инфекциях, которые переносят насекомые.

Последний апрельский день в Брянской области подарит 23 градуса тепла

30 апреля осадков не ожидается Температуру воздуха в 23 градуса тепла подарит брянцам последний апрельский день.

Дайджест новостей за апрель 2024 года

В преддверии майских праздников мы спешим поделиться новостями за апрель, не вошедшими в новостные ленты страниц наших социальных сетей.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *