27.05.2023

Начальник районного отдела образования С. А. Робкина рассказала как будет проходить летняя оздоровительная кампания в Трубчевском районе

– В Трубчевском районе летняя оздоровительная кампания стартует 1 июня – в День защиты детей.

– В Трубчевском районе летняя оздоровительная кампания стартует 1 июня – в День защиты детей. С этого дня планируется открыть 7 пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей. Отмечу, что для этого во всех образовательных организациях района, где будут работать лагеря (Селецкая, Семячковская, Усохская и Юровская сельские школы, а также городские СОШ №1, №2 имени А. С. Пушкина и Трубчевская гимназия имени М. Т. Калашникова), была проведена большая подготовительная работа, в рамках которой вы полнялись строгие требования Роспотребнадзора по Брянской области к подобной форме организации детского досуга, а каждая из школ, в результате, получила санитарно-эпидемиологическое заключение этой организации. Всего формами отдыха, занятости и оздоровления в нынешнем году будут охвачены около 400 детей от 7 до 17 лет.

– Светлана Анатольевна, как будет организовано пребывание детей в пришкольных лагерях?

– Лагерная смена продлится 18 дней. В каждом лагере разработаны разно[1]плановые программы профильных смен по различным направлениям: спортивное, патриотическое, туристическое, творческое и т. п. Каждый день, за исключением воскресенья, с 9.00 до 14.00, детей ждут педагоги, которые будут проводить с ними запланированные мероприятия. Отмечу, что пребывание детей и работа каждого лагеря про[1]водится при строгом медицинском контроле и с обязательным соблюдением мер безопасности детей.

– Большинство родителей волнует и вопрос о том, как будет в пришкольных лагерях организован процесс питания?

– Питание в лагере двухразовое, сбалансированное и организовано строго в соответствии с требованиями СанПиНа. Меню разрабатывается на две недели вперед так, чтобы блюда не повторялись. На завтрак ребята будут получать каши, молочные супы, запеканку, чай с булочкой и т. п., на обед – обязательно суп, борщ, рыбное или мясное блюдо с гарниром, салат, компот и другие блюда. Между этими приемами пищи для детей предусмотрен «перекус»: сок, йогурт, фрукты. В день на питание одного ребенка выделяется 113 руб. 57 коп., значительная часть – 62 рубля – средства областного бюджета, 26,57 рубля – доля местного бюджета, оставшиеся 25 рублей вносят родители.

Одна из важнейших задач педагогов – организовать содержательный досуг детей, где есть место и физическим занятиям, и патриотическим мероприятиям, и творческим проектам.

– Светлана Анатольевна, планируется ли организация оздоровления детей за пределами нашего района?

– Не только планируется, но и успешно работает: уже в апреле и мае 2023 года более 100 детей поселка Белая Березка прошли оздоровление на базе санаториев Брянской области по путевкам, выделенным региональным департаментом образования и науки. Дети могут отдохнуть и за пределами нашей области: заявления на получение путевки для оздоровления в санаториях республики Беларусь и в Краснодарском крае родители могут оформить в районном отделе образования или через МФЦ. В целом, на оздоровление школьников нашего района в нынешнем году выделено около 1,2 млн. рублей: 837 тыс. рублей – из регионального бюджета, 358 тыс. рублей – из районного.

– Практически ежегодно в нашем районе находятся подростки, которые планируют совмещать каникулы с работой, временно трудоустраиваясь через Центр занятости населения. Есть ли такие ребята в нынешнем году?

– В такой форме временного трудоустройства принимают участие дети в возрасте от 14 лет. Районный отдел образования и Центр занятости населения Трубчевского района ведут работу по организации их временного трудоустройства. Несовершеннолетние будут заниматься благоустройством пришкольных территорий и территорий сельских поселений. В летние месяцы этой работой планируется занять 30 человек. Отмечу, что этим ребятам работодатели оформляют трудовые книжки, и исчисляется общий трудовой стаж. В завершение беседы хотелось бы подчеркнуть, что, организуя оздоровление наших детей, мы надеемся на взаимодействие со всеми службами, несущими ответственность за детскую без[1]опасность, а также с родителями школьников, ведь только сообща мы сможем сделать отдых наших детей ярким, содержательным и безопасным.

Беседовала С. ВОЛКОВА.

Фото – из архива С. Робкиной.

Последние новости

В Брянске ушёл из жизни бывший замгубернатора Михаил Кобозев

В Брянске ушёл из жизни бывший замгубернатора, известный общественно-политический деятель Михаил Кобозев.

Суд признал недействительными договоры купли - продажи имущества

Мглинский районный суд удовлетворил требования истца о признании недействительными договоров купли-продажи, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования,

Главу администрации Комаричского района уволили в связи с утратой доверия

Фото Правительства Брянской области В связи с утратой доверия уволен глава администрации Комаричского района, заключавший муниципальные контракты с фирмой зятя.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *