01.03.2024

В Брянской области проходит «Неделя профилактики употребления наркотических средств»

КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ НАРКОТИКОВ: РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ! В любой семье родители рано или поздно начинают задумываться о том, как уберечь ребенка от возможных бед, в том числе и от употребления наркотиков.

КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ НАРКОТИКОВ: РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ!
В любой семье родители рано или поздно начинают задумываться о том, как уберечь ребенка от возможных бед, в том числе и от употребления наркотиков. К сожалению, универсальных рецептов не существует, но есть ряд профилактических мер, соблюдение которых поможет избежать неверных решений и необдуманных поступков. ЧЕМ ОПАСНА наркотическая зависимость?
Это заболевание неизлечимо (но можно добиться длительного периода ремиссии).
Эта проблема невероятно тяжелым грузом ложится на близких и родных наркомана. Деформируются судьбы, семьи, исчезают понимание, любовь и доверие.

ПРИЧИНЫ начала употребления подростками наркотиков:
— Копирование поведения родителей.
— Копирование поведения сверстников.
— Реклама, пропаганда употребления ПАВ как данность современного мира.

Основные СИМПТОМЫ употребления наркотиков у подростка:
Изменения в поведении. Нарушается сон: подросток много спит или наоборот, не спит. Ребенок становится слишком активным или пассивным, равнодушным, лживым. Не хочет проводить время с родителями, «выпадает» из семьи. Заметно повышается аппетит или, напротив, подросток ничего не ест, теряет в весе. Меняется круг его друзей, и рассказывать о новых знакомых подросток отказывается, становится скрытным. Появляются проблемы в учебном заведении, пропуски занятий, неуспеваемость. Из дома пропадают деньги и вещи. У ребенка можно обнаружить следы от уколов, но они могут быть не только в локтевых сгибах, но и в паховой области, в подмышечных впадинах.
Подросток появляется дома в состоянии наркотического опьянения, симптомами которого являются: увеличение или резкое уменьшение зрачка, отсутствие его реакции на свет; мутность или покраснение глаз; растягивание слов, ускоренная речь; ответы, не соответствующие вопросам. Приходя домой, ребенок необычно много ест, шатается, избегает беседы и стремится поскорее уйти спать.

КАК УБЕРЕЧЬ ребенка от наркотиков: рекомендации психолога родителям:
В семье строго придерживайтесь принципов ЗОЖ (исключите из употребления алкоголь, не курите, занимайтесь физической активностью, правильно питайтесь).
Любите своего ребенка безусловной любовью, не за что-то (отличные оценки, хорошее поведение и т.д.), а просто потому, что он у вас есть и сейчас рядом с Вами.
Чаще беседуйте со своим ребенком на самые разные темы.
Поощряйте его инициативу, цените мнение подростка.
Относитесь с уважением к личностно-духовным потребностям ребенка.
Помогите организовать досуг ребенка так, чтобы у него оставалось как можно меньше свободного времени (запишите ребенка на кружки, секции).
Воспитывайте ребенка самостоятельным, ответственным человеком, который способен предвидеть последствия своих поступков и нести за них ответственность. Не делайте, не решайте за ребенка то, что решить и сделать должен он сам.
Убедите ребенка в важности умения отказывать сверстникам, говорить в нужный момент слово «нет» уверенно и твердо.
Научите ребенка ценить свое здоровье, радоваться жизни, получать удовольствие от каждого дня и от собственных достижений.
Доброжелательность, доверие, уважение личности подростка — главные условия общения внутри семьи. Для этого родителям необходимо не терять связи с ребенком, особенно подросткового возраста, быть в курсе его интересов и круга общения.
Благополучная и счастливая семья является надежным барьером между ребенком и агрессивной внешней средой. Родители должны приложить усилия к воспитанию у ребенка таких качеств, как самостоятельность, уверенность в себе, независимость, способность противостоять негативным факторам.

Департамент здравоохранения Брянской области

Последние новости

ЦБ РФ может повысить ключевую ставку при остановке процесса дезинфляции

ЦБ РФ может повысить ключевую ставку при остановке процесса дезинфляции Автор: Банк России, источник фото .

В Брянске арестовали заведующего лабораторией клинико-диагностического центра

Медика заподозрили в крупной взятке В Брянске арестовали заведующего лабораторией местного клинико-диагностического центра и по совместительству главного внештатного специалиста по клинической лабораторной диагностики

Заведующий лабораторией Брянского клинико-диагностического центра арестован на два месяца

27 апреля Советский районный суд Брянска рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения главному внештатному специалисту по клинической лабораторной диагностике департамента здравоохранения Брянской области

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *