16.03.2024

В Брянской области реализуется региональный проект «Старшее поколение»

С 2019 года в Брянской области реализуется региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

С 2019 года в Брянской области реализуется региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Как сообщает РИА-Стрела, большое внимание в регионе уделяется внимание развитию геронтологической помощи. Так, на базе медучреждений в Клинцах, Брянского кардиологического диспансера развернуты геронтологические койки, увеличено количество врачей-гериатров. В 2023 году на геронтологических койках медицинскую помощь получили 1668 граждан старше 60 лет. Медицинские осмотры и диспансеризация проведена в отношении 208907 граждан старше трудоспособного возраста. Под диспансерным наблюдением находятся 190911 человек старше трудоспособного возраста, у которых выявлены заболевания и патологические состояния.

В Брянской области активно используется транспорт, в 2019 году предоставленный в рамках регионального проекта «Старшее поколение» учреждениям социального обслуживания населения. За прошлый год 11,8 тысяч граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, получили различные услуги, используя 29 автомобилей, купленных в рамках регионального проекта «Старшее поколение», в том числе: 8235 граждан из сельской местности доставлено в медучреждения для прохождения профосмотров и диспансеризации, к 394 гражданам доставлены медицинские работники из медорганизаций для оказания медпомощи на дому, 2173 гражданам на дом доставлены лекарства, медицинские изделия, продукты, вещи первой необходимости.

В 2023 году на реализацию регионального проекта «Старшее поколение» было выделено 97 653,25 тысяч рублей, в том числе 96 530,0 тысяч рублей из средств федерального бюджета. На приобретение доз отечественной вакцины против пневмококковой инфекции для вакцинации граждан, проживающих в организациях социального обслуживания было использовано 148,19 тысяч рублей федеральных средств. В прошлом году за счет средств регионального и федерального бюджета вакцинировали 2,3 тыс. указанных граждан.

Также в третьем квартале 2023 года Минтруд выбрал Брянскую область в качестве пилотного региона для реализации системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Это вид ухода, подразумевающий скоординированный способ предоставления необходимой им помощи, позволяющий поддерживать здоровье пожилых граждан и и инвалидов, а также интерес к жизни, социальные связи и функциональность. Система долговременного ухода действует для лиц старше трудоспособного возраста и инвалидов, которые полностью или частично более не способны осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обслуживать жизненные потребности из-за травмы, болезни, возраста или инвалидности.

 

Последние новости

Брянским водителям можно избежать неминуемых пробок на Московском проспекте

Фото: «Брянские новости» В Брянске на Московском проспекте в ближайшие дни будут неминуемые пробки.

Жители Брянской области смогут бесплатно переводить в месяц до 30 млн рублей

Фото: «Брянские новости» Жители Брянской области смогут бесплатно переводить между собственными счетами в месяц до 30 миллионов рублей.

Помогать людям — тяжелая работа и благородная миссия

Работники скорой помощи в любое время, независимо ни от каких факторов, первыми приходят на помощь и спасают жизни людей.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *