17.04.2024

В Брянской ветеринарной клинике ФГБУ «ВНИИЗЖ» рассказали о профилактике болезней, вызываемых эктопаразитами

LjN8KBqYj С наступлением тёплых дней пробуждается природа, а вместе с ней и насекомые.

LjN8KBqYj

С наступлением тёплых дней пробуждается природа, а вместе с ней и насекомые. Наибольшую опасность для всех видов животных представляют членистоногие насекомые, такие как комары, блохи и клещи. О них подробнее расскажет заведующий Брянской ветеринарной клиникой ФГБУ «ВНИИЗЖ» Инна Короткая.

Блохи являются переносчиками многих бактерий, вирусов и паразитов (например, сальмонеллы и чумной палочки, вируса гепатита и энцефалита, а также ленточных глистов). Кусая животных, они вызывают зуд, из-за которого собаки и кошки начинают активно чесаться, что приводит к появлению расчесов. Кроме того, слюна может стать причиной аллергических реакций у питомцев.

Фото: ФГБУ "ВНИИЗЖ".

Клещи переносят ряд кровопаразитарных заболеваний, представляющих серьезную угрозу здоровью животного – бабезиоз, анаплазмоз, эрлихиоз, болезнь Лайма, в том числе опасную и для человека. В нашей местности чаще всего встречается бабезиоз, или как часто его называют, пироплазмоз. Если еще в недавнее время животные подвергались нападению инвазированных клещей и заражались пироплазмозом в основном во время пребывания за городом, на дачах, в лесу, на охоте, то теперь всё чаще случаи заболевания регистрируются и у питомцев, не выезжающих за черту города, которых выгуливают во дворах, городских скверах и парках. Изменилась и сезонность заболевания. В связи с теплыми зимами все чаще регистрируются случаи заболевания пироплазмозом даже в декабре. При укусе клеща для передачи возбудителя требуется определенное время, обычно около 24 часов. Препараты, вызывающие гибель клещей, надежно предупреждают развитие пироплазмоза, ровно, как и других заболеваний, которые передаются при укусе иксодовых клещей. Комплексно и единовременно обеспечить животным защиту от эктопаразитов помогут лекарственные препараты системного действия (таблетки) и внешней защиты (капли на холку, спреи, ошейники). Хороший эффект защиты дают комбинации нескольких препаратов: капли на холку + ошейник, ошейник + спрей. Выбор вида защиты зависит от образа жизни домашнего животного, мест выгула.

Подобрать подходящее средство поможет ветеринарный врач после осмотра питомца, исходя из веса, породы и индивидуальных особенностей четвероногого. В каждом случае врачом Брянской ветеринарной клиники ФГБУ «ВНИИЗЖ» определяется оптимально эффективный и удобный вариант лечения, с учетом тяжести состояния животного. Мы работаем круглосуточно по предварительной записи! Контактные телефоны ветеринарной клиники и аптеки: 8(4832)32-23-30; 8(4832)40-30-60, e-mail: [email protected]. Наш адрес: Брянская область, Брянский район, с. Супонево, ул. Шоссейная 7.

Для удобства и повышения качества обслуживания клиентов Брянской ветеринарной клинике с февраля 2024 года по будням, с 09.00 до 17.00, возможен выезд специализированного автомобиля для оказания ветеринарной помощи питомцу на дому. Брянская ветеринарная клиника ФГБУ «ВНИИЗЖ»: с уважением к людям, с заботой к животным!

Реклама. Рекламодатель: ФГБУ "ВНИИЗЖ". Токен: LjN8KBqYj.

Последние новости

В Комаричском районе  Брянщины  открыли Парту Героя

В Бочаровской средней школе Комаричского района прошла торжественная церемония открытия Парты Героя, посвященной выпускникам школы, героям спецоперации Павлу Пурыгину и Александру Авдякову.

29 апреля брянцы сообщили о выпавшем из окна мужчине

Автор: ООО "Региональные новости", источник фото . Вы могли это пропустить.

В Брянске отремонтируют 1,5 километра дороги на улице Чехова

Фото: «Брянские новости» В Брянске отремонтируют 1,5 километра дороги на улице Чехова.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *